Index livres

Sur cette page, vous trouverez la liste des livres chroniqués, triés par ordre alphabétique de titre de série.
Dans le classement, ne sont pas pris en compte les « le/la/l’/les », « the », « un/une » qui débutent le titre.
(B) après le titre signifie que le livre a été chroniqué par Belgarion.

Légende :
* Titre série – Titre tome
Auteur – Editeur – Note


* 14-14
Silène Edgar & Paul Beorn – Castelmore – 8/10

* A comme Association t.1 – La Pâle lumière des ténèbres
Erik L’Homme – Gallimard/Rageot – 8/10

* A comme Association t.2 – Les Limites obscures de la magie
Pierre Bottero – Gallimard/Rageot – 8/10

* A comme Association t.3 – L’étoffe fragile du monde
Erik L’Homme – Gallimard/Rageot – 7/10

* A comme Association t.4 – Le Subtil parfum du soufre
Pierre Bottero – Gallimard/Rageot – 8/10

* A comme Association t.5 – Là où les mots n’existent pas
Erik L’Homme – Galllimard/Rageot – 8/10

* A comme Association t.6 – Ce qui dort dans la nuit
Erik L’Homme – Gallimard/Rageot – 8/10

* A vos souhaits
Fabrice Colin – Bragelonne – 7/10

* L’Affaire Charles Dexter Ward
H.P. Lovecraft – J’ai Lu – 8/10

* Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires
Brandon Sanderson – Scholastic – 8/10

* Chroniques d’Envy t.1 : Les Amants de l’apocalypse
Joss Ware – J’ai Lu pour Elle – 1/10

* Apocalypse Zombie
Jonathan Maberry – Castelmore – 8/10

* Aqua™
Jean-Marc Ligny – L’Atalante – 8/10

* Artères souterraines (B)
Warren Ellis – Au Diable Vauvert – 9/10

* Au pays des kangourous
Gilles Paris – Don Quichotte – 7/10

* Avaleur de mondes (B)
Walter Jon Williams – L’Atalante – 7/10

* Avance Rapide
Michael Marshall Smith – Bragelonne – 7/10

* Axiomatique
Greg Egan – Le Livre de Poche – 8/10

* Bal de Givre à New York
Fabrice Colin – Albin Michel Wiz – 5/10

* Le Bizarre incident du chien pendant la nuit
Mark Haddon – Nil éditions – 6/10

* Black-Out
Connie Willis – Bragelonne – 9/10

* Boneshaker
Cherie Priest – Eclipse – 7/10

* Bordemarge
Emmanuelle Nuncq – Castelmore – 6/10

* Ce qui nous lie
Samantha Bailly – Milady – 6/10

* Ceci n’est pas un jeu (B)
Walter Jon Williams – L’Atalante – 7/10

* Chien du Heaume
Justine Niogret – Mnémos – 8/10

* Chronique du soupir
Mathieu Gaborit – Le Pré aux Clercs – 3/10

* Chroniques martiennes
Ray Bradbury – Folio SF – 8/10

* La Cité Noire t.1
Thomas John – Asgard – 7/10

* The City & The City
China Miéville – Del Rey – 8/10

* Comme un poison dans l’eau
Yan Marchand – Griffe d’Encre – 9/10

* La Communauté du Sud t.1 – Quand le danger rôde
Charlaine Harris – J’ai Lu – 5/10

* Contes de villes et de fusées
Collectif – Ad Astra – 9/10

* Le Coup du cavalier
Walter Jon Williams – L’Atalante – 6/10

* Créature du miroir
Jess Kaan – Les Lucioles – 7/10

* Le Cycle d’Alamänder t.1 – Le T’sank
Alexis Flamand – L’Homme sans nom – 8/10

* Cygnis
Vincent Gessler – L’Atalante – 8/10

* Le Déchronologue
Stéphane Beauverger – La Volte – 9/10

* Delirium
Lauren Oliver – Black Moon – 8/10

* Demain j’arrête !
Gilles Legardinier – Pocket – 8/10

* La Dernière lame
Estelle Faye – Le Pré aux Clercs Pandore – 4/10

* Des Milliards de tapis de cheveux
Andreas Eschbach – L’Atalante – 8/10

* Des Nouvelles de Ta-Shima
Adriana Lorusso – Ad Astra – 8/10

* Doctor Who : Apollo 23
Justin Richards – Milady – 6/10

* Doctor Who : La Chasse au mirage
Gary Russell – Milady – 7/10

* Doregon t.1 – Les Portes de Doregon
Carina Rozenfeld – L’Atalante – 8/10

* Elantris (B)
Brandon Sanderson – Tor Books – 7/10

* Elfes et assassins
Collectif – Mnémos – 7/10

* Embassytown
China Miéville – MacMillan – 9/10

* L’Enfant des cimetières
Sire Cédric – Le Pré aux Clercs – 8/10

* L’Enfant tombé des étoiles
Robert Heinlein – Le Livre de poche – 9/10

* Enfants de la paranoïa
Trevor Shane – Michel Lafon – 8/10

* Les Enfants de Svetambre
Lucie Chenu – Rivière Blanche – 9/10

* L’Entité 0247
Patrick Lee – L’Atalante – 6/10

* L’Envol du dragon
Jeanne-A Debats – Syros – 8/10

* Et pour quelques gigahertz de plus
Ophélie Bruneau – Ad Astra – 8/10

* L’Etrange cas du docteur Jekyll et de M. Hyde
Robert Louis Stevenson – Folio classique – 7/10

Évadés de l’Enfer !
Hal Duncan – FolioSF – 5/10

* Les Eveilleurs t.1 – Salicande
Pauline Alphen – Hachette – 8/10

* Les Eveilleurs t.2 – Ailleurs
Pauline Alphen – Hachette – 7/10

* The Eyre Affair
Jasper Fforde – Hodder & Stoughton

* Fablehaven t.1
Brandon Mull – Aladdin Paperbacks – 9/10

* Les Fables de l’Humpur
Pierre Bordage – Au Diable Vauvert – 10/10

* Feed t.1
Mira Grant – Bragelonne – 8/10

* La Fille-Sortilège
Marie Pavlenko – Le Pré aux Clercs Pandore – 7/10

* Le Fils de la conteuse
Olivier Ka – Grasset Jeunesse – 7/10

* Fils-des-brumes t.1 – L’Empire Ultime (VO)
Brandon Sanderson – Tor Books – 9/10

* La Fraternité du Panca t.1 – Frère Ewen
Pierre Bordage – L’Atalante – 9/10

* Les Futurs mystères de Paris t.3 – L’Odyssée de l’espèce
Roland C. Wagner – L’Atalante – 9/10

* The Graveyard Book
Neil Gaiman – Harper Collins – 9/10

* La Guerre
Collectif – Hydromel – 8/10

* Les Haut-Conteurs t.1 – La Voix des rois
Oliver Péru & Patrick Mc Spare – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Les Haut-Conteurs t.2 – Le roi vampire
Oliver Peru & Patrick Mc Spare – Scrinéo Jeunesse – 6/10

* L’Horloge du temps perdu
Anne Fakhouri – L’Atalante Jeunesse – 7/10

* Hunger Games
Suzanne Collins – Pocket Jeunesse – 7/10

* Il était 7 fois
Collectif – Argemmios – 6/10

* Interférences
Yoss – Rivière Blanche – 8/10

* Interfictions 2
Collectif – Small Beer Press – 8/10

* Jane Yellowrock, tueuse de vampires (B)
Faith Hunter – Eclipse – 6/10

* Janua Vera
Jean-Philippe Jaworski – Folio SF – 8/10

* Jésus contre Hitler (intégrale)
Neil Jomunsi – Walrus – 7/10

*JPod (B)
Douglas Coupland – Au Diable Vauvert – 8/10

* Le K
Dino Buzzati – Pocket – 10/10

* The Ladies of the Grace Adieu
Susanna Clarke – Bloomsbury – 7/10

* Les Lames du Cardinal t.1
Pierre Pevel – Bragelonne – 4/10

* Les Lames du Cardinal t.2
Pierre Pevel – Bragelonne – 4/10

* Les Lames du Cardinal t.3
Pierre Pevel – Bragelonne – 4/10

* Lasser t.1 : Un privé sur le Nil
Sylvie Miller & Philippe Ward – Critic – 8/10

* Lavinia
Ursula Le Guin – L’Atalante – 9/10

* Legend t.1
Marie Lu – Castelmore – 6/10

* Léviathan t.1 : La Chute
Lionel Davoust – Don Quichotte – 7/10

* Léviathan t.2 : La Nuit
Lionel Davoust – Don Quichotte – 8/10

* Léviathan t.3 : Le Pouvoir
Lionel Davoust – Don Quichotte – 7/10

* Le Livre de Saskia t.1
Marie Pavlenko – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Le Livre de Saskia t.2 : L’Epreuve
Marie Pavlenko – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Le Livre de Saskia t.3
Marie Pavlenko – Scrinéo Jeunesse – 8/10

* Les Loups de Prague
Olivier Paquet – L’Atalante – 7/10

* Les Lumières de Haven
Pauline Bock – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Les Lunes de sang
Anaïs Cros – Lokomodo – 7/10

* Magiciennes et Sorciers
Collectif – Mnémos – 6/10

*Magies Secrètes
Hervé Jubert -Le Pré aux Clercs Pandore – 4/10

* La Maîtresse de guerre
Gabriel Katz – Scrinéo – 7/10

* Mal-Morts
Jean-Marc Ligny – L’Atalante – 6/10

* Marches nocturnes
Franck Ferric – Lokomodo – 8/10

* Mathieu Hidalf t.1 : Le Premier défi de Mathieu Hidalf
Christophe Mauri – Gallimard Jeunesse – 9/10

* Menteuse
Justine Larbalestier – Gallimard Jeunesse – 7/10

* Métro 2033
Dmitry Glukhovsky – L’Atalante – 8/10

* Mistborn Trilogy (B)
Brandon Sanderson – Tor Books – 9/10

* Le monde d’Allia t.1 – La cité de Gâa
Sylvie Kaufhold – Oslo fantasy – 6/10

* Morwenna
Jo Walton – Denoël Lunes d’Encre – 6/10

* Narcogenèse
Anne Fakhouri – L’Atalante – 8/10

* Neverwhere
Neil Gaiman – Headline Review – 9/10

* Odd et les géants de glace (VO)
Neil Gaiman – Bloomsbury – 7/10

* Old man’s war
John Scalzi – Tor Books – 10/10

* Passages
Collectif – Oskar Fantasy – 9/10

* Pierre Obscure t.1
Emma Sha – Scrinéo Jeunesse – 6/10

* Les Pilleurs d’Âmes
Laurent Whale – Ad Astra – 8/10

* Plaguers
Jeanne-A Debats – L’Atalante – 10/10

* Planète à louer !
Yoss – Mnémos – 8/10

* Une Porte sur l’été
Robert Heinlein – Le Livre de Poche – 8/10

* Le Prophète et le Vizir
Yves & Ada Rémy – Dystopia – 8/10

* Le Projet Bleiberg
David S. Khara – Critic – 8/10

* Le Projet Shiro
David S. Khara – Critic – 8/10

* Le Projet Morgenstern
David S. Khara – Critic – 8/10

* Promise
Ally Condie – Gallimard Jeunesse – 6/10

* Les Prothétiques
Yan Marchand – Griffe d’Encre – 8/10

* Le Puits des mémoires t.1 : La Traque
Gabriel Katz – Scrinéo – 8/10

* Le Puis des mémoires t.2 : Le Fils de la lune
Gabriel Katz – Scrinéo – 8/10

* Le Puits des mémoires t.3 : Les Terres de cristal
Gabriel Katz – Scrinéo – 7/10

* Quantika t.1 : Vestiges
Laurence Suhner – L’Atalante – 8/10

* Quelques minutes après minuit
Patrick Ness – Gallimard Jeunesse – 9/10

* La Quête d’Espérance t.1 – Izaïn, né du désert
Johan Heliot – L’Atalante – 10/10

* La Quête d’Espérance t.2 – Les Pirates de fer
Johan Heliot – L’Atalante – 9/10

* La Quête d’Espérance t.3 – L’Archipel Céleste
Johan Heliot – L’Atalante – 10/10

* Le Sabre de sang t.1 – Histoire de Tiric Sherna
Thomas Géha – Critic – 8/10

* Le Sabre de sang t.2 – Histoire de Kardelj Abaskar
Thomas Géha – Critic – 7/10

* Le Sang des 7 rois t.1
Régis Goddyn – L’Atalante – 8/10

* Sans parler du chien
Connie Willis – J’ai Lu – 9/10

* Serpentine
Mélanie Fazi – Folio SF

* La Sève et le givre
Léa Silhol – L’Oxymore – 6/10

* Silo
Hugh Howey – Actes Sud – 7/10

* La Société des S
Susan Hubbard – L’école des loisirs – 8/10

* La Société des S t.2 : Le temps des disparitions
Susan Hubbard – L’école des loisirs – 9/10

* Spin
Robert Charles Wilson – Denoël Lunes d’Encre – 8/10

* La Stratégie Ender
Orson Scott Card – J’ai Lu – 8/10

* Sublutetia t.1 : Le Révolte de Hutan
Eric Senabre – Didier Jeunesse – 7/10

* Sur le fleuve
Léo Henry & Jacques Mucchielli – Dystopia – 8/10

* The Time of the Ghost
Diana Wynne Jones – Harper Collins – 7/10

* La Trilogie de l’héritage t.1 : Les Cent mille royaumes
N.K. Jemisin – Orbit – 8/10

* Ubik
Philip K. Dick – 10/18 – 9/10

* Utopiales 2010
Collectif – ActuSF – 7/10

* Vegas Mytho
Christophe Lambert – Fleuve Noir – 6/10

* Les Vestiges de l’aube
David S. Khara – Rivière Blanche – 7/10

* Via Temporis t.1 : Opération Marie-Antoinette
Joslan F. Keller – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Via Temporis t.2 : Le Trésor oublié des Templiers
Aurélie Laloum – Scrinéo Jeunesse – 7/10

* Via Temporis t.3 : Tous les chemins mènent vraiment à Rome
Joslan F. Keller – Scrinéo Jeunesse – 6/10

* La Voix du Feu (B)
Alan Moore – Calmann Lévy – 8/10

* Le Volcryn
George R.R. Martin – ActuSF – 7/10

* La Volonté du dragon
Lionel Davoust – Critic – 10/10

* Votre mort nous appartient
Antoine Lencou – Griffe d’encre – 7/10

* Warbreaker
Brandon Sanderson – Tor Books – 9/10

* Weel of time t.12, The Gathering Storm (B)
Robert Jordan & Brandon Sanderson – Tor Books – 9/10

* Zoanthropes t.1
Matthias Rouage – Scrinéo Jeunesse – 6/10

* La Zone du Dehors
Alain Damasio – FolioSF – 9/10

Laisser une bafouille