[Prix] GPI 2015 : lauréats

Alors que le festival Étonnants Voyageurs, où seront remis les prix, approche à grands pas, le jury du Grand Prix de l’Imaginaire vient de rendre son verdict.

Aucun homme n'est une île (Christophe Lambert) La Grande route du Nord tome 1 (Peter F. Hamilton)

– Roman francophone : Aucun homme n’est une île de Christophe Lambert (J’ai lu, Nouveaux millénaires)

Étaient également finalistes :

  • Bastards d’Ayerdhal (Au diable vauvert)
  • Trois oboles pour Charon de Franck Ferric (Denoël, Lunes d’encre)
  • Cosplay de Laurent Ladouari (Hervé Chopin)

– Roman étranger : La Grande Route du Nord (2 tomes) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

Étaient également finalistes :

  • L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’)
  • Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

L'Opéra de Shaya (Sylvie Lainé) La Fille-flûte (Paolo Bacigalupi)

– Nouvelle francophone :  L’Opéra de Shaya (recueil) de Sylvie Lainé (ActuSF)

Étaient également finalistes :

  • Le Berceau des lucioles de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)
  • Noc-kerrigan de Thomas Day (in Bifrost n°76)
  • L’Été dans la vallée de Mélanie Fazi (in Le Jardin des silences, Bragelonne)
  • Finir en beauté (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)

– Nouvelle étrangère : La Fille-flûte et autres fragments de futurs brisés (recueil) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Étaient également finalistes :

  • Les Furies de Borås (recueil) de Anders Fager (Mirobole)
  • Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
  • Les Perséides (recueil) de Robert Charles Wilson (Bélial’)

– Roman jeunesse francophone : La Seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Matagot)

Étaient également finalistes :

  • Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)
  • Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)
  • Les Outrepasseurs (Tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

– Roman jeunesse étranger : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Tomes 1 et 2) de Ransom Riggs (Bayard)

Étaient également finalistes :

  • Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
  • Humains de Matt Haig (Hélium)
  • La Malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)

– Prix Jacques Chambon de la traduction : Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

Étaient également finalistes :

  • Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit (recueil) de Thomas Ligotti (Dystopia)
  • Patrick Marcel pour L’Océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Laurent Philibert-Caillat pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Moxyland de Lauren Beukes (Presses de la Cité)

– Prix Wojtek Siudmak du graphisme : Aurélien Police pour l’ensemble de ses couvertures en 2014, en particulier pour L’Éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Bélial’) et Notre île sombre de Christopher Priest (Denoël)

L'Education de Stony Mayhall (Daryl Gregory)

Étaient également finalistes :

  • Olivier Fontvieille pour Hiroshima n’aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)
  • Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)
  • Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)

– Essai : Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

Étaient également finalistes :

  • Les Dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Post Humains sous la direction de Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
  • La Bible Steampunk de S.J. Chambers et Jeff VanderMeer (Bragelonne)

– Prix spécial : Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)

Étaient également finalistes :

  • Le Cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux clercs)
  • Midi-Minuit Fantastique – volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

Récapitulatifs des nominés et lauréats sur le site Noosfère.